Безглютеновая диета кому подойдет какие продукты можно есть

Безглютеновая диета кому подойдет какие продукты можно есть



Безглютеновая диета - кому подходит и какие продукты можно употреблять.
"Исключения не могут быть использованы. Где вы ставите запятую для обозначения глютена в этом предложении? Даже самые опытные сторонники здорового питания задают этот вопрос в компании - и громкие споры гарантированы всю ночь напролет.
Независимо от того, является ли глютен врагом или союзником, вам нужно знать об этом. Мирослава Ульянина, тренер по здоровью, диетолог, консультант по питанию и ведущая проекта "Зважениещасливы" (канал СТБ), спросила, в чем смысл безглютеновой диеты, нужна ли она и если да, то кому.
Глютен - это сложный вид растительного белка, включающий проламин и глютелин.
Он был знаком нам с детства. Вы помните, что мы делали маленьких человечков из хлеба и размягчали крошки слюной или водой? Точно. Таким жевательным, рассыпчатым и эластичным хлеб получается благодаря глютену (то есть клейковине), содержащемуся в его составе.
Еще один пример длительной ассоциации с этим белком. Помните ли вы чувство сытости, пресыщения после употребления макарон или маленьких бутербродов? Это тоже работа глютена.1. Одним из его свойств является способность вступать в реакцию с углекислым газом и удерживать его. В результате живот раздувается. Но не от количества пищи, а от газов, образующихся в результате реакции. Отсюда начинаются неприятные свойства глютена.
Это, безусловно, вызывает образование газа. Недавние исследования все чаще приводят к выводу, что чрезмерное потребление глютена может замедлить обмен веществ, усугубить хронические заболевания и нарушить функционирование гормональной системы.
И проблема не в глютене, а в реакции организма на него. Как своего рода пищевой аллерген, он вызывает сигнал SOS в работе иммунной системы и начинает бороться как враг.
Это проявляется в самых разных формах: от чувства метеоризма до легкой кожной сыпи, от отеков до кашля, от проблем с пищеварением до неспособности усваивать микроэлементы, от диареи до снижения иммунитета.
Здесь вам нужно разделить реакцию на глютен на 3 типа.
Гиперчувствительность к глютену - самая легкая и безвредная форма. Аллергия на глютен - это более или менее агрессивная реакция организма на глютен, который попадает в организм вместе с пищей (или питьем). По сути, это чужеродный белок для организма и воспринимается клетками как опасный. Есть опасность - есть реакция на нее. Белковые чужаки идентифицируются организмом как вредители. Целиакия, или генетическая непереносимость, - это патологическое заболевание кишечника. Организм ведет себя как при аутоиммунном заболевании. Чужеродный белок глютен, попадая в организм, вызывает у человека собственную антиглобулиновую реакцию. Они начинают нападать на свою организацию. Для клейковины - на тонких ворсинках кишечника. Организм начинает войну сам с собой (вот почему это называется аутоиммунным заболеванием).
Атака равна разрушению. Кишечник сопротивляется, как может, но потери неизбежны. Целостность кишечника как форпоста нарушена, и фактически он травмирован и не может полноценно функционировать. Его тонкие стенки становятся проницаемыми. Результатом является низкая производительность.1. Нарушается всасывание, которое является одной из основных функций кишечника в слаженной работе пищеварительного тракта."Поврежденный" кишечник не может в полной мере выполнять свои функции. То есть усваивать все необходимые питательные вещества из полученной пищи не представляется возможным.
Результат неудовлетворителен. Плохое усвоение кальция приводит к остеопорозу.
Не происходит всасывания железа - возникает анемия, нарушается снабжение клеток кислородом, снижается иммунитет.
Без всасывания фолиевой кислоты - появляются когнитивные расстройства (бессонница, усталость, тревога, депрессия), риск бесплодия, проблемы во время беременности.
Состав микрофлоры изменился не в лучшую сторону. Количество полезных бактерий, составляющих необходимую для здоровья микрофлору, уменьшается.
"Глютен для меня не опасен! Я впервые за долгое время съел пшеничный хлеб!" Я слушаю на консультации.
"Конечно, все в порядке", - говорю я."Но есть небольшой нюанс. Глютен скрыт не только в хлебе". Я подношу к себе дневник питания клиентки и по очереди изучаю все блюда и продукты, которые она ест. Глютен включен в любую диету. Он даже спрятался в соевом соусе. Да, в основной рецепт соевого соуса входит пшеница. И только один из его видов, тамари, производится без этого зерна.1
"Но моя бабушка, и ее бабушка, и ее старшая бабушка ели обычный белый пшеничный хлеб и не знали горя", - я уже слышал ваше возражение. Я согласен, они ели хлеб, но не фаст-фуд или обработанные продукты. Даже такое число, как среднестатистический житель крупного города.
Продукты, содержащие глютен.
Так стоит ли переходить на безглютеновую диету? Если появляется генетическая непереносимость или аллергия, это определенно так. Также рекомендуется уменьшить количество глютена в меню, даже без особых проблем.
Давайте рассмотрим продукты, содержащие глютен. Не забывайте, что он содержится не только в муке, но и в модных злаках, таких как кускус, булгур и спельта. Они мало чем отличаются от манной крупы. Все сделано из пшеницы.
Перловка и ячневая каша, рожь также содержат глютен.
Если у вас целиакия, обратите внимание на овсянку. Само зерно не содержит пшеничного глиадина, но чаще всего его выращивают на соседних полях или перерабатывают на тех же предприятиях и оборудовании. Только этикетка без глютена на упаковке овсянки или гранолы может гарантировать полное отсутствие аллергена.
Коробка настоящей Пандоры - это добавка и загуститель, которыми богаты промышленные продукты питания. Йогурт, творог, мороженое, десерты с добавками, приправы, готовые соусы (кетчуп, горчица, майонез, мой любимый соевый), бульонные кубики, терияки, солодовый уксус.
Определенная степень сохранности: производители могут добавлять соусы, содержащие глютен, в рыбные, мясные консервы и даже во фрукты.
Полуфабрикаты - все, от супов быстрого приготовления до сосисок, сардельки и даже крошек.
Другая колонка - усилители вкуса, солод, патока, крахмал для пищевых продуктов, ароматизаторы, мальтодекстрин.
Ну, а зачем прятаться? Алкогольные напитки, приготовленные из всех злаков, включая солод, ячмень и глютен, противопоказаны людям с непереносимостью, аллергией и повышенной чувствительностью к этому белку.
Продукты без глютена.
"Итак, что там?" - снова есть контакт от клиента, которого я консультировал. Да и в вашей голове, я уверен, мелькал этот вопрос.
Вы можете приготовить хлопья без глютена. Подходит для них:
Выбирайте муку для выпечки из орехов (миндаль, кокос), соевых бобов, бобовых (чечевица), семян (льняное семя, кунжут).
Если вам нравится соевый соус, пожалуйста, купите соевый соус Тамари без пшеницы.
Что ж, беспроигрышный вариант: читайте этикетки и приучайте их интересоваться составом блюд в ресторане. Да, просто включите логику. Если вы приготовите стейк из лосося на гриле, добавите отварную брокколи до состояния аль денте, заправите оливковым маслом первого отжима, посыпьте льном или кунжутом, салат из свежей зелени и овощей, к соседнему блюду, это определенно вкусное и безумно полезное блюдо, которое будет без глютена. Но если вы приготовите один и тот же продукт по-другому, все может измениться. Например, сделайте котлеты из лосося и добавьте к ним панировочные сухари. Или обваляйте в панировочных сухарях брокколи, обжарьте в кляре, заправьте овощи соусом. Соус содержит как загустители, так и усилители вкуса. Отличается только способ обработки, и теперь в нем слишком много грязной клейковины.
Кому подходит безглютеновая диета?
Я против диет в широком смысле этого слова. В сознании украинского и русскоязычного населения слово "диета" сочетается со словом "ограничение", и вспоминаются все известные виды - кето и парео, начиная без углеводов и с низким содержанием жиров, диета Дюкана и даже из опыта чьей-то подруги.
На самом деле, буквальный перевод слова "диета" - это образ жизни и диетическое питание. Именно эту интерпретацию я поддерживаю. Работая со своими клиентами, я помогаю им сбалансировать свой рацион, изменить свои пищевые привычки и достичь гармонии здорового образа жизни.
Включаете ли вы 100% безглютеновую диету в жизнь каждого клиента? Нет. Но как минимум на 2 недели лучше ограничить или полностью отказаться от продуктов, содержащих этот белок (в зависимости от основного состояния и результатов теста, которые мне принес человек).
Любимый вопрос: Могу ли я похудеть с помощью безглютеновой диеты? Мой ответ - и да, и нет. Это зависит от того, какие продукты включить в свой рацион вместо глютена.
В основном продукты, содержащие глютеновый белок, - это мучные изделия, которые очень калорийны, богаты углеводами и имеют высокий гликемический индекс. Кроме того, они влияют на возникновение "скачков инсулина". Это вызывает резкое повышение уровня сахара в пище и напитках, и, соответственно, организм выделяет гормоны инсулина для снижения уровня глюкозы. Чем выше прыжок, тем ниже падение. Если подъем быстрый, то и падение тоже быстрое. Вверх и вниз, вверх и вниз, и в результате возникает болезнь: развитие инсулиновой фригидности (резистентности к инсулину) и диабета 2 типа.
Опасности безглютеновой диеты.
Безглютеновая диета без необходимых причин может вызвать множество нежелательных реакций в организме. Если мы не покончим со всей продуктовой группой и не рассмотрим разумные альтернативы, возникают следующие риски:
От железа до фолиевой кислоты, в нем не хватает важных витаминов, аминокислот и минералов. Люди склонны придерживаться диеты с высоким содержанием холестерина, сахара и жиров в поисках насыщения, знакомого с приготовлением блюд на основе глютена. Сократите общее количество клетчатки в своем рационе. Кроме того, недостаток пищевых волокон снижает перистальтику, замедляет опорожнение кишечника и нарушает баланс бактерий в микробиоме (в конце концов, клетчатка - это основная пища).
Вот почему мы не устаем повторять, как важно выбрать сбалансированный, в некотором смысле, "драгоценный" продукт для повседневной жизни, независимо от того, сколько раз мы это повторяем. И даже если вам кажется, что вы хорошо питаетесь, не злоупотребляете глютеном и отказываетесь от обработанных продуктов, лучше один раз обратиться к диетологу, который подберет для вас то, что действительно нужно вашему организму.



Ваш Мир Здоровья -

16.01.2023 0:13:05

Kemath

Диета.
Примерное меню: завтрак: хлеб (обезжиренный), 250 г сухого завтрака с 0,5% молоком и фруктами. Обед: филе телятины (предпочтительно на гриле), салат из кукурузы, печеный картофель - всего 350 г, 1 яблоко. Также предлагается легкий обед с кукурузными палочками и соком без сахара. Ужин: котлета из куриной грудки, макароны, зеленый салат, несколько апельсинов. Низкохолестериновая диета.
Она не только помогает сбросить лишний вес, но и оздоравливает весь организм.
Примерное меню: завтрак: ...

Читать весь текст

1. И. Кант

15.01.2023 21:56:32

Fokin

1. Я не могу.
1. Иммануил Кант (1724-1804), один из величайших духов человечества и основатель немецкой классической философии, является поистине огромной фигурой [123]. Именно с него началась заря современной философии [124].
Образ жизни Канта - это целостная наука, удивительно оригинальная и в то же время информативная. Он просто лег спать в 9 вечера. Я встал в 5 утра, чтобы выпить чашку слегка обжаренного чая "без". После чая выкуривал по 1 трубке в день. И не более того. Он ел только 1 раз...

Читать весь текст

Антихолестериновая диета профилактика атеросклероза

15.01.2023 12:34:33

Филиппов

Антихолестериновая диета - профилактика атеросклероза.
Холестерин вырабатывается в печени и принимается наружно во время еды. Это жироподобный ингредиент, который необходим организму. Холестерин является компонентом клеточных мембран. Он необходим для выработки многих гормонов в организме человека. И вы знали, что холестерин.
Что такое холестерин?
Оказывается, в организме вырабатывается подавляющее количество холестерина, и не так уж много его содержится в пище. В нашей крови холестерин прису...

Читать весь текст